Внеклассные мероприятия в начальной школе
Сценарии внеклассных мероприятий для начальной школы
Внеклассные мероприятия для младших школьников
Классные часы в начальной школе
Сценарии праздников, развлечений, досугов, игровых программ для младших школьников 1-4 класса
![]() |
Логические игры для детей 6-8 лет Цветные шашки Цель: развиваем мелкую моторику руки, глазомер, навыки счета В игре участвуют двое. Ходят по очереди. Играют до 100 или 200-300 очков, по договоренности. На стол положите большой лист бумаги, на котором начерчен квадрат (15x15 см), разделенный на 9 одинаковых клеток с числами. |
![]() |
Сценарий развлекательной программы «Путешествие Домовенка Кузи в город игр» Действующие лица Ведущий - педагог. Домовенок Кузя. Жители города Игр. Скоморохи. |
![]() |
Внеурочное занятие, 1 класс. Тема «Правила дорожного движения» Цели: Повторить ПДЦ, сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками и научится их читать. Оборудование: дорожные знаки, светофор, жезл (нарисованный), скотч, цветные мелки. |
![]() |
Конспект внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики для 3 класса Цель: познакомить детей с первооткрывателями космоса. Задачи: развивать у детей мышление, речь, память, внимание; воспитывать дисциплинированность, любознательность; обучать активности, коллективизму. Оборудование: жетоны, газеты, дополнительная литература (предметные и сюжетные картинки), карточки-медали для поощрений. |
![]() |
Конспект беседы для младших школьников 4 класса «История развития автомототранспорта и проблемы безопасного движения» Цель: На основе полученных ранее знаний и представлений по вопросам истории развития правил дорожного движения формировать умения и навыки применять известную информацию в практической жизни. История развития автомототранспорта и правил дорожного движения в нашей стране |
![]() |
Конспект тематической беседы для младших школьников «Правила Дорожного Движения: Организация движения, технические средства регулирования движения» Цель: продолжать формировать знания и представления о безопасном передвижении по улицам и дорогам. Содержание: Петя Светофоров предлагает детям вместе с учителем повторить известные им правила перехода улиц и дорог, назвать места, где это можно делать, не мешая движению транспортных средств, вспомнить виды переходов, действия пешеходов по сигналам светофоров и регулировщика. |
![]() |
Конспект занятия по ПДД для младших школьников 3 класса «Виды транспортных средств. Тормозной путь транспортных средств» Цель: Продолжать формировать у учащихся представления о безопасном поведении на улице и дорогах. Дать понятие учащимся о том, что движущийся транспорт остановить мгновенно невозможно. Содержание: При участии персонажа Пети Светофорова педагог проводит беседу о безопасном поведении на улицах и дорогах. |
![]() |
Конспект занятия по правилам дорожного движения для младших школьников 2 класса на тему «Правила перехода улиц и дорог» Места, где разрешено переходить улицы (дороги): пешеходный переход, перекресток, а при отсутствии в зоне видимости - в местах, где дорога просматривается в две стороны. Как найти и определить ближайший безопасный переход улицы (дороги). Цель: Формировать представления младших школьников о безопасном переходе улиц и дорог. Закрепить изученные правила о переходе улиц и дорог. |
![]() |
Конспект беседы по ПДД для младших школьников «Движение пешеходов по тротуару и обочине. Особенности движения пешеходов по обочине улицы» Цель: Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. Словарь: Правила дорожного движения, тротуар, обочина, пешеход. Содержание: Сегодня Петя Светофоров продолжает рассказывать школьникам, как вести себя на улице. |
![]() |
Внеурочное занятие по окружающему миру, 4 класс. Тема: Зонтик-подсолнечник Цели: 1. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах. 2. Развивать познавательный интерес учащихся. Ход занятия I. Сообщение темы заседания. - Сегодня мы поговорим о предмете, которым довольно часто пользуемся. А о чём, вы узнаете, отгадав загадку. |
![]() |
Конспект внеурочного занятия по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему: «Два конца, два кольца...» Цели: 1. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах. 2. Развивать познавательный интерес учащихся. Оборудование: ножницы разных видов или картинки с их изображением. |
![]() |
Конспект практического занятия для младших классов. Тема: Лист - важнейший орган растения Цели: актуализировать представления, сформированные на основе наблюдений, о растении как о живом организме, как о живой части природы; продолжить формирование у детей представления о взаимосвязях неживой и живой природы и взаимосвязях всех частей растения; формировать представления о листе и его функциях в жизни растения и в биосфере; развивать потребность заботиться о земных насаждениях. |
![]() |
Открытый классный час для 2 класса. Тема: «Судебное дело 47-Е» Цель: обобщение знаний детей по ПДД. Ход классного часа Все выходят на сцену и, перестраиваясь, представляют команду. Участник 1. Шефский отряд ЮИД «Амазонки» - Самые классные в школе девчонки – Готов привлечь ваш взор |
![]() |
Сценарий школьного праздника «В нашей школе день рождения» «К сожалению, день рождения - только раз в году», - грустно пел крокодил Гена. А что надо сделать, чтобы самый хороший праздник случался не раз, а, скажем, два раза в году, да еще и воспринимался как самое яркое событие? Надо устроить коллективный день рождения для всех школьников, которые родились в этом месяце. И еще пригласить на праздник всех друзей, родителей, учителей. |
![]() |
Театрализованное представление «Золотые струны» для младших школьников Цели: показать роль звуков в жизни человека; воспитывать интерес к музыке, музыкальным инструментам. Оборудование: технические средства, фонограмма, видеоряд, картины о море, о Древней Греции. Действующие лица: рассказчик, Орфей, перевозчик, Аид, ведущий, дети, мальчик, девочка. На заднике сцены в центре огромное изображение лиры и певца Орфея - древнегреческого певца и музыканта. Звучит нежная музыка. Выходит рассказчик. |