Сценарии праздников для детского сада
Конспекты занятий с дошкольниками в детском саду
Сценарии праздников для ДОУ
Развлечения, игры для дошкольников
Праздники, утренники, досуги, игровые программ для детей дошкольного возраста.
Тематические утренники, праздники и развлечения для детского сада.
Занятие в детском саду. Старший дошкольный возраст. Общение и культура общения Тема: Учимся играть и работать дружно Цель: учить умению контролировать свое поведение; совершенствовать себя как личность через общение с людьми; сдерживать себя и прислушиваться к мнению других; учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы вдвоем. |
|
Занятие в детском саду. Старший дошкольный возраст. Общение и культура общения Тема: Как понять друг друга. Цель: учить детей понимать друг друга по мимике, жестам, интонациям, походке, телодвижениям, позволяющим лучше ориентироваться в различных ситуациях общения. Ход занятия - Ребята, представьте себе, что все вы из разных стран: Франции, Англии, Испании, Германии и разговариваете на разных языках. Как вы сможете понять друг друга? (предположения детей) |
|
Занятие в детском саду. Старший дошкольный возраст Тема: Осанка - красивая спина. Цель: учить следить за своим здоровьем, побуждать к выполнению физических упражнений, радоваться достигнутому результату. Ход занятия - В некотором царстве, в некотором государстве жили-были две очень знатные семьи. Одна семья - горбунов - была очень гордой. Они так и говорили про себя: «Мы самые знатные, мы самые богатые, мы самые красивые. |
|
Занятие в средней группе. Знакомство с окружающим миром Тема занятия: Домашние любимцы: собаки и кошки Цели: — расширять представления о домашних животных (особенности внешнего вида, поведения, передвижения, питания и ухода); — воспитывать бережное и заботливое отношение к животным. Словарная работа: существительные (собака, пес, щенок, щенки; кошка, кот, котенок, котята); прилагательные (домашние, полезные, добрые, верные); глаголы (заводить, кормить, ухаживать, охранять, любить, лаять, мяукать, мурлыкать). |
|
Занятие в детском саду для детей младшего дошкольного возраста Тема занятия: корова, лошадь, коза Программное содержание. Закреплять представления детей о знакомых домашних животных: корова, лошадь, коза - их облике, отличительных особенностях, криках. Знать, что они живут с человеком. Человек строит им жилище - дом. Он заботится о них: кормит, поит их. Зимой дает сухую траву - сено, летом пасет на лугу - там они едят зеленую травку. Воспитывать интерес с животным, желание играть с игрушками-животными. |
|
Инсценировка сказки для дошкольников по ролям в детском саду Действующие лица: Сказочница. Мышонок Круть. Мышонок Верть. Петушок Голосистое Горлышко. Сказочница: Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. |
|
Инсценировка народной сказки «Никита Кожемяка» Действующие лица: Сказочник. Никита. Змей. Сказочник: В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а крепко-накрепко запер в своей берлоге. Увязалась за царевной из дому маленькая собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери, привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и ответ принесет. |
|
Творческая лаборатория для детей старшего дошкольного возраста «Нужные ненужности» Данная программа призвана развивать у детей творческое воображение, фантазию и навыки художественного творчества с использованием бросового и подручного материала. Дети под руководством воспитателей или педагогов по художественному творчеству изготавливают поделки разного плана. Приведем примеры таких поделок. |
|
Занимательная творческая программа «Золотые ручки» Цель: способствовать развитию моторики, мышц пальцев, гибкости, пластики в движениях. Ход мероприятия Звучит веселая песенка под названием «Золотые ручки». Во время звучания этой песни в прорезях установленной на заднем плане ширмы, появляются руки. Они танцуют, перебирая пальчиками, помахивая кистями, а также весело и звонко хлопают в такт музыке. |
|
Игровая развлекательная программа для детей старшего дошкольного возраста «Кисточки, карандаши и краски - ребячьи игры-раскраски» Действующие лица Королева Чудо-кисточка. Краски. Карандаши. Мастер Фломастер. Маркерята - веселые ребята. |
|
Игровая развлекательная программа «Прогулка по зоопарку» Звучит веселая музыка. На площадку выбегают дети в костюмах зверей: лев, слои, лисица, белка, заяц, ослик, уточка, тюлень, крокодил, волк. Они танцуют и поют. Звери (поют). Наш веселый зоопарк, Необыкновенный парк. Приходите к нам, ребята, Посмотреть и поиграть! Мы нашим милым дошколятам |
|
Развлекательная программа для детей 5-7 лет. Сценарий «Мультяшки-анимашки» В данной программе детям под руководством воспитателей предлагается создать собственный рисованный анимационный фильм по предложенным ниже историям, которые сначала разыгрываются перед детьми. История первая «Счастливый пес» Звучит веселая музыка. На сцену выбегает улыбающийся забавный песик. Он поет и танцует. |
|
Праздничный концерт (под музыкальное сопровождение). Подготовительная группа Программное содержание: учить пластично и выразительно выполнять упражнения в парах; отрабатывать умение группироваться при пролезании в обруч боком; воспитывать у детей интерес к народным танцам и пляскам. Материал и оборудование: дудочка, 6 обручей, мел, мячи по количеству детей. |
|
Занятие по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Тема: Наблюдение за работой сотрудника ГИБДД Цели: уточнять знание детей о работе сотрудника ГИБДД; объяснить значение его жестов. Ход прогулки Перед прогулкой воспитатель вспоминает с детьми назначение сигналов светофора, затем говорит, что в местах интенсивного движения транспорта за порядком на улице следит милиционер - сотрудник ГИБДД. Во время прогулки педагог подводит детей к перекрестку. |
|
Конспект прогулки по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Тема: Наблюдение за движением транспорта и работой водителя Цель: расширять знания детей об улице: дорога делится на две части - проезжую и тротуары; улиц в городе много, место пересечения улиц называется перекрестком; по мостовой автомобили движутся в несколько рядов; сплошная или прерывистая белая осевая линия делит проезжую часть дороги на две части, благодаря чему обеспечивается спокойное двустороннее движение; на улице можно увидеть разные автомобили |