Конспект музыкального занятия по нравственному воспитанию в подготовительной группе
Занятие в ДОУ «Моя игрушка». Старший дошкольный возраст
Задачи: познакомить детей с понятиями «мирные и немирные игрушки»; вдохновить ребят на придумывание новых мирных игрушек.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, очень хорошо, что вы принесли с собой любимые игрушки. Я вижу здесь и собачку, и кукол, и бегемота, и зайца. А вот машины, мячи, автоматы! Хотите я вам спою о том, как ребята подарили игрушки детскому саду?
Тогда слушайте новую песню.
Прослушивание новой песни.
Игрушки
Слова И. Пономаревой, музыка Л. Арстановой
Однажды в группе малышам игрушки подарили
И до утра их отдохнуть на полку положили.
А ночью ожили они, поссорились сейчас же,
Друг друга стали задирать и песенкой дразнить:
Припев:
Ах ты, бегемот - мот-мот,
А у тебя такой живот,
А ты собака - бяка-бяка,
Ты большая забияка.
Мы не будем вместе жить,
Я не хочу с тобой дружить
И по ночам наш детский садик сторожить!
А утром дети в сад пришли, игрушки помирили.
Их стали в игры приглашать и очень их любили.
Игрушки дружные теперь, не хочется им драться,
А дети песенки поют и любят все смеяться!
Припев.
Ах ты, бегемот - мот-мот,
А у тебя большой живот,
А ты собака - бяка-бяка,
Ты большая забияка.
Будем здесь с тобою жить,
И будем крепко мы дружить
И по ночам наш детский садик сторожить!
Музыкальный руководитель. Ребята, как вы думаете, почему игрушки поругались?
- Кто их научил быть мирными?
- Почему мир лучше, чем война?
- Теперь посмотрите на свои игрушки. Кто может рассказать о своей игрушке? А кто может спеть?
- Почему твой мячик такой веселый?
- Почему твой молоток такой грустный?
Дети рассматривают иллюстрацию «Мои игрушки», делают классификацию «мирных» и «немирных» игрушек, затем раскладывают их в две стороны: «мирные» и «агрессивные».
Мир
Женя празднует рожденье,
Юбиляру восемь лет.
Подарили гости Жене
Пушку, танк и пистолет.
И совсем как настоящий,
Как бывает у солдат,
Черный, новенький, блестящий,
С круглым диском автомат.
Гости кушали ватрушки,
Женя в комнате играл:
Он военные игрушки
По частичкам разбирал.
- Что же ты наделал, Женя?!
Все сломал, какой кошмар!
- У меня - разоруженье! –
Громко крикнул юбиляр.
С. Михалков
Музыкальный руководитель. Как можно использовать игрушки в мирных и немирных целях?
- Как вы считаете, кто в вашей группе самый мирный?
- А кто самый добрый?
- А кто справедливый?
Желательно вдохновить ребят на придумывание новых мирных игр.
В конце занятия исполнить каждому со своей игрушкой танец «Дружба» (свободная пляска).